Search

New Ad Age International, Inc. © 2014

Дело Натальи Лещенко-Уилсон

В этом проекте волонтеры U.S.-Russia Civil Society Institute помогают адвокатскому офису Law Office of Alexey Tarasov (Хьюстон, Техас), который ведет это дело по просьбе дочери обвиненной бесплатно. Волонтерами организации было расшифровано около пятидесяти часов допросов Натальи Лещенко-Уилсон.

1 февраля 2010 года в пригороде Вашингтона в своем доме была найдена убитой Славка Найденова, гражданка США болгарского происхождения. На теле Славки эксперты насчитали 57 ножевых ранений. Ее 8-летний сын, Поль Уилсон, был заколот ударом в сердце.

Найденова была родной сестрой болгарского миллиардера Ильи Павлова, убитого в 2003 году в Софии в результате покушения. Подозрение в зверском двойном убийстве сразу пало на русскую жену бывшего мужа Славки – Наталью Лещенко-Уилсон.

Лещенко работала няней в русскоязычных семьях Вашингтона. В США она приехала в 2007 году к своей дочери-студентке, вскоре вышла замуж за натурализованного американца из Арубы, Лестера Уилсона. У Лестера был сын от первого брака, который жил со своей матерью Славкой.

На месте преступления не было обнаружено никаких следов россиянки. В руке убитой был зажат клок волос, который принадлежал не Лещенко-Уилсон. И все же именно россиянка была осуждена в этом преступлении и приговорена к двум пожизненным срокам.

– Защита нашла доказательства, что Наталья Лещенко-Уилсон не виновна в преступлении, в котором она созналась под давлением полиции, – говорит адвокат Тарасов. – Установлено, что улики, на основании которых в 2012 году Наталья была осуждена, сфабрикованы, а в ходе следствия допущены существенные конституционные нарушения. Этого достаточно, чтобы, согласно американской юридической практике, приговор был отменен. Соответствующее ходатайство было подано нашей адвокатской конторой.

Тарасов уверен, что россиянка призналась в совершении двойного убийства под давлением полиции. А само признание вины было результатом изнурительного допроса длиной в 22 часа…

– Лещенко-Уилсон была увезена из своего дома в 2 часа утра 3-го февраля 2010 года, сразу после убийства. Ее доставили в полицейское управление на патрульной машине и сразу же отправили в камеру для допросов. А потом – интенсивный допрос в качестве подозреваемой, который длился без перерыва 22 часа. Уже в самом начале допроса Лещенко-Уилсон сказали, что она – одна из тех, кто совершил это ужасное убийство бывшей жены и ребенка ее американского мужа.

Затем полицейские прибегали к прямому обману: россиянке показали сфабрикованное заключение судмедэкспертов, что это ее волосы были найдены зажатыми в руке умершей. Позже было установлено, что это не ее волосы и что такого заключения никогда не было. Лещенко-Уилсон вбили в голову, что улики против нее настолько неопровержимы, что если она не признается в двойном убийстве, то будет отправлена на электрический стул.

В США Славка Найденова, сестра Ильи Павлова, профессионально занималась сделками с недвижимостью. После развода с Лестером Уилсоном, Славка вышла замуж за бывшего телохранителя своего брата, Филиппа Николова. К последнему у следствия почему-то не возникло вопросов о причастности Филиппа к преступлению, несмотря на то, что новый муж прилюдно в общественном месте угрожал Славке «порезать на куски» и «скормить свиньям» буквально за несколько дней до убийств.

Сама Наталья Лещенко-Уилсон утверждает, что следствие в отношении ее велось с большим количеством нарушений, и признательные показания в убийстве она дала под давлением. Ей говорили, что если она не признается в совершенном убийстве, то пойдет на «электрический стул», ей угрожали физической расправой, душили, оказывали методы морального воздействия. Полицейские обманули Лещенко-Уилсон, сказав ей, что на месте преступления были обнаружены улики, показывающие на нее как на убийцу. На самом деле, факты говорят прямо об обратном: ничего, показывающего на россиянку, как на убийцу, найдено не было. Более того, в руках убитой Славки Найденовой были найдены чьи-то волосы, которые не принадлежат Наталье Лещенко-Уилсон.

Сама Лещенко-Уилсон и ее дочь убеждены, что речь идет что она стала жертвой американской системы правосудия. Ошибки правосудия в США – явление достаточно обычное. За последние 30 лет постфактум в США были оправданы 130 приговоренных.

Если вы хотите помочь в установлении справедливости в отношении россиянки – чеки и мани-ордеры выписываются на имя компании U.S.-Russia Civil Society Institute. Адрес: P.O. Box 125, Norman, OK 73071. Жители Техаса могут отправить помощь на адрес нашего техасского отделения: P.O. Box 524102, Texas, 77052.

Бесплатный телефон для справок и приема кредитных карт – 1-877-321-2637.