Search

New Ad Age International, Inc. © 2014

Газету – русскоязычным заключенным

Этот проект U.S.-Russia Civil Society Institute ведет вместе с газетой «Русская Америка».

Все началось с одного письма в редакцию. На конверте штамп – North Dakota State Penitentiary. Неровный почерк на разлинованном тетрадном листе. «Дорогая редакция! Не пугайтесь этого письма. Я не преступник. Обычный человек. Так получилось, что в силу обстоятельств нарушил иммиграционное американское законодательство. Как говорит русская пословица: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». «Мотать срок» мне не осталось еще два года. Это мое третье «заведение». До этого сидел в Нью-Джерси и в Нью-Йорке. Встречал очень много наших. Русских, евреев, хохлов, казахов… Не подумайте, что каких-нибудь мафиози. В основном это обычные, нормальные мужики. Просто не повезло, оступились и попали в жернова американского правосудия, которое закатает в каток любого.

Время в неволе тянется ужасно медленно. Любая весточка из дома – большой праздник. Недавно к моему другу приезжала жена из Канзаса. И она привезла ему два номера «Русской Америки». Я прочитал газеты от корки до корки. Про Костю Ярошенко, который в знакомой мне тюрьме сидит, письмо Натальи мы втроем обсудили про хреновое медицинское обслуживание и еду отвратную. Конечно, это все чистой воды правда. Дорогая редакция! У нас огромная просьба к вам: если вы сможете посылать на наше учреждение один-два номера каждой газеты, мы будем очень благодарны. Сергей С.»

Редакция связались с администрацией учреждения, в котором находится Сергей и получила официальное разрешение отправлять «Русскую Америку» для русскоязычных заключенных. Но у газеты не было средств на отправку неоплаченной подписки. И тут на помощь пришла наша некоммерческая организация U.S.-Russia Civil Society Institute.

Мы направили официальные запросы в управления по наказаниям всех штатов с просьбой предоставить нам информацию о русскоязычных осужденных и разрешить доставку газеты.

Уже сегодня в нашей базе данных – несколько десятков адресов русскоязычных осужденных. Если вы хотите, чтобы «Русскую Америку» получал ваш друг, знакомый или родственник, который находится в заключении, вы можете прислать его адрес по электронной почте, письмом или продиктовать по нашему бесплатному телефону.

Среди тех, кто сегодня получает газету – молодой парень из Калифорнии, который сел в тюрьму еще 17-летним подростком. Несколько лет назад в ходе ограбления его совершеннолетний подельник случайно застрелил из пистолета женщину. Но по американским законам за убийство при ограблении в равной степени отвечают все участники преступления. И россиянин также пожизненно отправился в тюрьму.

Другой парень из Дакоты тоже несовершеннолетним получил пожизненный срок в местной тюрьме за тяжкое преступление. В свое время он был усыновлен американской семьей из России. У него на теле до сих пор есть шрамы от его бывшей жизни на Родине. Но и здесь парню не повезло. Семья развелась, и он остался с отцом. В сложный тинэйджерский период. В один момент у парня произошел слом.

Третий несовершеннолетний русский парень сел в тюрьму за убийство человека, который изнасиловал его подругу. Суд решил, что парень имел достаточное время для того чтобы остыть, мог сообщить о преступлении в полицию. Но он, напротив, приготовил пистолет, купил патроны к нему и хладнокровно совершил убийство. Ясно, что это было не так. Что подросток неадекватно воспринял ситуацию. Но он получил пожизненный срок.

Таких судеб в нашей картотеке – немало.

Если вы хотите помочь в реализации этого проекта – чеки и мани-ордеры выписываются на имя U.S.-Russia Civil Society Institute. Адрес для отправки: P.O. Box 125, Norman, OK 73071. Для жителей Техаса – адрес нашего техасского отделения: P.O. Box 524102, Texas, 77052.

Бесплатный телефон для справок – 1-877-321-2637.